установка канализации в доме

Инженерный проект такая же необходимая  часть строительства как и проект дома. Но многие этим пренебрегают и в итоге получают массу проблем. Ведь именно на этапе проектирования дома надо определить место для котла, где будет ввод воды, электричества, как будет организованна систем слива. Эти и многие другие вопросы необходимо решать ещё до начала строительства, иначе последующие переделки потребуют гораздо больших финансовых вложений. Со всеми этими вопросами может только справится специалист и  не надо наивно рассуждать – мол, сюда поставим котёл, сюда подведём воду и всё будет ок. Это всё рассуждение дилетанта и скупердяя, который пытается сэкономить копейку, не понимая того что скорее всего потеряет рубль. Так что выход только один – делать проект у специалиста. Ведь проект подразумевает не только месторасположение тех или иных систем, но и расчёт всего оборудования: сечение труб, мощности насосов, количество радиаторов, сечение проводки и  многое другое. И обычный человек без специального образование, выполнить всё это грамотно просто не в силах. Тем более каждый проектировщик несёт гарантию, за свои расчёты, и в случае чего у вас всегда будет возможность на кого то сослаться.

Более подробно рассказывать какой котёл выбрать или как правильно установить септик я не буду. Ведь когда человек ложиться на операцию хирург не рассказывает все детали процесса. Так и тут, всё что необходимо я могу рассказать лично каждому заказчику, а кому надо более детальная информация существуют специализированные сайты, форумы и ресурсы.   

Единственное что хочу добавить от себя – это то что при покупке комлектующих к инженерным системам не стоит экономить. Ведь замена даже вышедшего из строя недорого воздушного клапана, может повлечь за собой слив всей системы и долго ёмкому процессу замены. и вроде сэкономили на чём то, а в итоге всё оборачивается неприятными проблемами. И тут лучше прислушаться к мнению специалиста.